COMPÉTITION - RÉSULTATS

Faits saillants de 2015

Championnats provinciaux

Le Club de canoë de Pointe-Claire arrive au premier rang du classement de tous les clubs (total cumulatif des championnats provinciaux Midget et plus et des championnats provinciaux Bantam et moins).

Championnats provinciaux Bantam et moins

Les garçons Bantam du Club de canoë de Pointe-Claire remportent le titre de Champions U15 et le Club de canoë de Pointe-Claire remporte le titre de la catégorie Bantam Division Québec. Le CCPC s’est classé troisième au classement général de ces championnats.
Cliquez ici pour les résultats

Championnats provinciaux Midget et plus

Le Club de canoë de Pointe-Claire se classe au premier rang du classement général de ces championnats.
Cliquez ici pour les résultats

Championnats provinciaux de longues distances

Le Club de canoë de Pointe-Claire se classe au premier rang du classement général de ces championnats. 
Cliquez ici pour les résultats

Régates internationales

Coupe du monde – Duisburg, Allemagne

Christine Gauthier  KL2 200m Femmes Or
Philippe Duchesneau  K4 500m Hommes 18e place

 

Championnats du monde juniors et des M23 de la FIC – Montemor-O-Velho, Portugal

Juliette Brault  C2 500m Femmes Junior Bronze

 

Championnat du monde – Milan, Italie

Philippe Duchesneau  K4 500m Hommes 16e place
Christine Gauthier  KL2 200m Femmes 6e place

 

Jeux panaméricains – Toronto

Philippe Duchesneau  K4 1000m Hommes 4e place

 

 

Championnats du monde des Maîtres – Montemor-O-Velho, Portugal

Edit Fried - 200 m K2 Femmes (avec Larisa Antonova)
K4 Femmes (avec Larisa Antonova, Anna Nenno,
Victoria Lacomova)
K2 Mixte (avec Alain Buliard)
K4 Mixte (avec Alain Buliard, Sigitas Bulovas,
Aida Vilimiene)

Or

Or

 

Or

Argent

Alain Buliard - 200 m 

K1

K4 Hommes (avec Oleg Zhizhimov, Alesandr Pastukhov,
Oleg Frolov)
K2 Mixte (avec Edit Fried)
K2 Hommes (avec Sergei Streltcov)
K4 Mixte (avec Edit Fried, Sigitas Bulovas,
AidaVilimiene)

8e place

Bronze

 

Or

Argent

Argent

Edit Fried - 2000 m K1
K2 Femmes (avec Larisa Antonova)
K2 Mixte (avec Aleksandras Ambotas)
K4 Mixte (avec Larisa Antonova,
Aleksandras Ambotas, Sergei Streltcov)
K4 Femmes (avec Larisa Antonova, Victoria Lakomova,
Anna Nenno)

4e place

Or

Argent

Or

 

Or

Alain Buliard - 2000 m 

K2 Hommes (avec Timofei Anisimov)
K4 Hommes (avec Darren Lee, Sigitas Bulovas,
Oleg Zhizhimov)

Or

4e place

 

Coupe de monde des Maîtres – Györ, Hongrois

Edit Fried

K1

K2 Femmes (avec Andrea Metz-Nagy)

Bronze

Bronze

 

Médaillés d’or

Aux Championnats nationaux

Pointe-Claire (Tamas Buday Jr)  M17 Hommes C15 500m

 

Aux Championnats provinciaux Bantam et moins

Jeremy De Sousa, Thomas Royal, Louis Vranderick, Carl Ek U15 Hommes K4 500m
Pointe-Claire (Sieger Roorda)  U15 Hommes C15 500m

 

Aux Championnats provinciaux Midget et plus

Sophia Cuoci M16 Femmes K1 1000m
Sophia Cuoci M16 Femmes K1 200m
Foster Salpeter M17 Hommes C1 1000m
Foster Salpeter M17 Hommes C1 200m
Foster Salpeter M17 Hommes C1 6000m
Nicolas Thirion M17 Hommes K1 6000m
Shanon Myles, Foster Salpeter M17 Hommes C2 1000m
Guillaume Fournelle, Nicolas Thirion M17 Hommes K2 1000m
Guillaume Fournelle, Gabor Sarkozi, Andrik Terauds, Nicolas Thirion M17 Hommes K4 1000m
Pointe-Claire #1 M17 Hommes C15 500m
Emmanuelle Guilbert M19 Femmes C1 1000m
Philippe Laliberté M19 Hommes C1 500m
Juliette Brault, Emmanuelle Guilbert M19 Femmes C2 1000m
Juliette Brault, Emmanuelle Guilbert M19 Femmes C2 500m
Philippe Laliberté, Shanon Myles M19 Hommes C2 1000m
Philippe Laliberté, Louis-Simon Lamontagne, Shanon Myles, Foster Salpeter M19 Hommes C4 1000m
Juliette Brault, Emmanuelle Guilbert, Sophia Cuoci, Victoria Saucier M19 Femmes C4 500m
Pointe-Claire #1 M19 Femmes C15 500m
Pointe-Claire #1 M19 Mixte C15 200m
Marc Tarling Open Hommes C1 500m
Marc Tarling Open Hommes C1 1000m
Lissa Bissonette Open Femmes K1 200m
Lissa Bissonette Open Femmes K1 500m
Pierre-Luc Laliberté Open Hommes C1 200m
Christine Gauthier LTA Femmes V1 200m
Christine Gauthier LTA Femmes K1 200m
Anne-Pascale L’Abbé, Florence L’Abbé Open Femmes C2 1000m
Lissa Bissonette, Sarah Végas Dubois Open Femmes K2 200m
Pierre-Luc Laliberté, Marc Tarling Open Hommes C2 200m
Pierre-Luc Laliberté, Marc Tarling Open Hommes C2 500m
Pierre-Luc Laliberté, Marc Tarling Open Hommes C2 1000m
Sandrine Aumais, Lissa Bissonette, Konwennenhawi Diabo, Sarah Végas-Dubois Open Femmes K4 200m
Lissa Bissonette, Caroline Lesage, Clara Soligon, Sarah Végas-Dubois Open Femmes K4 500m
Lissa Bissonette, Sarah Végas-Dubois, Anne-Pascale L’Abbé, Florence L’Abbé Open Femmes C4 200m
Pierre-Luc Laliberté, Marc Tarling, Eric Mihalovic, Tamas Buday Jr Open Hommes C4 1000m
Pointe-Claire #1 Open Hommes C15 1000m
Heidi Henkel Masters A Femmes K1 500m
Tamas Buday Jr Masters A Hommes C1 1000m